imagealt

Organigramma

Organigramma/Funzionigramma di Istituto

Lo svolgimento ordinato, regolare e coerente di tutte le attività – didattiche o funzionali all’insegnamento, curricolari ed extracurricolari, di organizzazione, gestione e amministrazione; di ricerca-azione- di una istituzione scolastica complessa come l’Istituto Comprensivo Adria Due richiede costante impegno e prezioso apporto professionale di tutto il personale interno, docente e amministrativo-tecnico-ausiliario (A.T.A.), personale talvolta coadiuvati e/o integrati anche da esperti esterni.

Tutte le attività della scuola sono finalizzate al miglior svolgimento delle attività di istruzione, di formazione e di orientamento, al fine di garantire il successo formativo di tutte le alunne e gli alunni.

Per rendere trasparente a tutti gli utenti e ai soggetti comunque interessati l’organizzazione dell’Istituto Adria Due, si riportano di seguito le generalità di tutti coloro che hanno ruoli con rilevanza anche esterna (fatti salvi i cambiamenti in corso d’anno dovuti a sopraggiunte questioni organizzative, personali, revoche, nomine, ……):

  

Organigramma

Dirigente Scolastico: Arianna VIANELLO  Il dirigente scolastico riceve l’utenza previo appuntamento concordato con i Collaboratori 

 

 

Direttore SS.GG.AA. Niccolò  PAGANIN 
 Collaboratore del Dirigente Scolastico per la scuola Primaria e per la scuola dell’Infanzia 

Collaboratore del Dirigente Scolastico per la scuola Secondaria 

 

Manuela MELATO

 

Gioia BARDELLE

Contatti Centralino; ufficio Didattico; 

 

 

Ufficio DSGA

0426 902493 

 

 

0426 21714 

Orario di apertura al pubblico degli uffici amministrativi dal lunedì al sabato dalle 10 alle 12,30.

 

R.S.U. di istituto  Serena AGOSTINI SNALS-CONFSAL

Cinzia GNAN FLC CGIL

Sonia DAL RE CISL- Scuola Università Ricerca

 

Referenti di plesso   2022/2023 

PLESSO NOME E COGNOME
SCUOLA DELL'INFANZIA
G. Di Vittorio di Adria Delfina PELLEGRINI
SCUOLA PRIMARIA   
E. De Amicis di Adria Maria Angela CORAZZA
L. Da Vinci di Adria Maria Letizia ARGENTIERI
A.Frank di Adria Manuela MELATO
G. Rodari  di Pettorazza Grimani Samanta PARALOVO
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  
A. Manzoni di Adria Gioia BARDELLE
A.Buzzolla di Adria Elena CAVALLINI
 S.Franzolin di Pettorazza Grimani Elisabetta BAESSO

Funzioni Strumentali 2022/2023    

Cognome e nome Funzione
Elena CAVALLINI/ Letizia ARGENTIERI Continuità e orientamento
Serena AGOSTINI Integrazione – intercultura

Marzia Pasello/ Sonia MEGGIATO

Inclusione, Disabilità e 
Serena AGOSTINI/ Annalisa ANDREELLO Educazione civica 
Martina BERTON/ Francesca CLAUDIO Benessere
Manuela MELATO PTOF 

 

Uffici di Segreteria 2022/2023  

Cognome e nome Ufficio
Niccolò PAGANIN Direttore SS.GG.AA.
Maria Cristina RIZZATO Amministrativo – contabile
Camilla MONDO / Marina BELLAN Amministrativo – contabile
Maria Rosa MAINARDI Gestione del Personale
Patricia MANTOVANI Didattico
 Roberta ROSSI Protocollo – circolari – corrispondenza

 

Servizio di sicurezza 2022/2023 

Cognome e nome Ruolo/funzione
Arianna VIANELLO Dirigente Scolastico/Datore di lavoro
ECO STUDIO S.R.L. PORTO VIRO (RO) Responsabile servizio prevenzione e protezione
Stefano FORZA (in formazione) Addetto servizio di prevenzione e protezione
Salute e lavoro Medico competente

 

SQUADRE PER LA GESTIONE DELL’EMERGENZA

(Primo Soccorso e Antincendio e Evacuazione)

Squadre di plesso degli Incaricati per l’Emergenza (Incaricati per l’Antincendio, l’Evacuazione e il Primo Soccorso) e i Referenti di plesso per la sicurezza (Ref.):

PLESSI 

PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
INFANZIA di Via G. Di Vittorio:      
FERRO ENRICA Docente (*) X
GNAN CINZIA Collaboratore scolastico X X X X X X X
LAURENTI ANTONELLA Docente (*) X X
PAVANINI ALESSANDRA Docente X X
PELLEGRINI DELFINA Docente X X
RINALDI ERIKA Docente X
ZANNATO LUCIANA Collaboratore scolastico X X X X X X X X
ZERBINI CARLA Docente X
INSEGNANTI DI SEZIONE Docenti X
INSEGNANTE DI SOSTEGNO Docente X

(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI

PRIMARIA “E. DE AMICIS”: PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
ANTONUZZI PALMA Collaboratore scolastico X X X X X X
CALLEGARIN CINZIA Collaboratore scolastico X X X X X X
CORAZZA MARIA ANGELA Docente X X X X
DAL RE SONIA Docente (*) X X X
ROMANI SANDRA Docente X
SAMBIN ALESSANDRA Docente X
TRAPELLA ELENA Docente X X
ZANANDREA NATALINA Docente X
INSEGNANTI DI CLASSE Docenti X X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
PRIMARIA “L. DA VINCI”: PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
ARGENTIERI MARIA LETIZIA Docente X X X X X X
CLAUDIO FRANCESCA Docente X
CREPALDI MARINA Docente (*) X X
CROSARA MARIA GRAZIA Docente X X X
MENEGHETTI LAURA Collaboratore scolastico (*) X X X X X X
MENEGHINI  ILARIA Docente (*) X X X X
TRAPELLA ELENA Docente X
VAN DE CASTEL PATRIZIA Docente X X X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
PRIMARIA “A. FRANK”: PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
CASAROTTO SUSI Collaboratore scolastico X X X
FANTINATI ALESSANDRA Collaboratore scolastico X
FINOTELLO CHIARA Collaboratore scolastico X X X
FRANZOLIN RENATA MICHELA Docente (*) X
GIRARDI BEATRICE Docente (*) X X
MELATO MANUELA Docente (*) X X
RUBIN ORIANA Docente (*) X X X
STOPPA CINZIA Collaboratore scolastico X X X X
TIOZZO FORTUNATO Collaboratore scolastico X
ZANANDREA NATALINA Docente X
INSEGNANTI DI CLASSE X X
INSEGNANTI DI SOSTEGNO X
EDUCATRICI X
PERSONALE ATA X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
PRIMARIA “G. RODARI”: PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
CASELLATO LAURA Docente (*) X X X
CECCONELLO ANNALISA Docente (*) X X X X X X
DAL RE SONIA Docente X X
VIALE MARISA Coll. Sc. (*) X X X X X X X
PARALOVO SAMANTA Docente X X
INSEGNANTI DI CLASSE X
INSEGNANTI DI SOSTEGNO X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
SECONDARIA 1° GRADO “A. MANZONI: PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
BARDELLE GIOIA Docente (*) X X X
BERTON MARTINA Docente X
FANTINATI ALESSANDRA Collaboratore scolastico (*) X X X X X X
FORZA STEFANO Docente X
GRISETTI ISABELLA Docente (*) X X
MAINARDI MARIA ROSA Assistente amministrativo X
MARZOLLA GIANLUCA Docente X
PASELLO MARZIA Docente X X
TESSARIN MONICA Assistente amministrativo X
TIOZZO FORTUNATO Coll. Sc. X X
TUMIATTI CARLA Coll. Sc. X X
INSEGNNTI DI CLASSE X
INSEGNANTI DI SOSTEGNO X
PERSONALE ATA X X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
SECONDARIA 1° GRADO di

PETTORAZZA GRIMANI

PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
BAESSO ELISABETTA Docente (*) X X X X X X X X
FORZA STEFANO Docente (*) X X
MARZOLLA  GIANLUCA Docente X
PAGGIORO MICHELA Docente X
PREGNOLATO MARIA Collaboratore scolastico X X X X X X
INSEGNANTI DELLE CLASSI X
INSEGNANTI DI SOSTENGO X
PERSONALE ATA X
(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI
SECONDARIA 1° GRADO

“A. BUZZOLLA”:

PERSONALE Addetti Antincendio 

Coordinatore emergenza

Sezionamento impainto elettrico  Intercettazione gas Addetti al primo soccorso  Messa al sicuro delle persone Messa al sicuro dei disabili Chiamata  soccorsi esterni  Verifica accessibilità dei soccorsi Presidio ingresso
ALBIERO EMANUELA Docente X
ANDREELLO ANNALISA Docente X X X X
BOSCOLO MARIA LORETA Docente X
CAVALLINI ELENA Docente (*) X X
MARCATO ALESSANDRO Docente X X X
ONOFRI SANDRA Docente X
STOPPA PATRIZIA Collaboratore scolastico X X X
INSEGNANTI DELLE CLASSI X X
PERSONALE ATA X X

(*) SOMMINISTRAZIONE FARMACI

 

 

COMPOSIZIONE CONSIGLIO DI ISTITUTO TRIENNIO 2019/2022 - elezioni supplettive 28-29 novembre 2021 

COMPONENTE GENITORI

   COGNOME  NOME Genitore di Scuola   Indirizzo:
1)  

ANASTASIO

KATIA Pavan Riccardo Sc. Primaria

A. Frank

Classe V^ A

2) BRIOTTI Serena Fiocco Stefano Sc. Secondaria

A. Buzzolla

Classe I^ A

3)

BUSATO

(giunta)

Gessica

Manfrin Mandy Sc. Secondaria

A. Manzoni

Classe I^ A

4) CONTRINO Marco Contrino Alberto

Sc. Primaria

E. De Amicis

Classe III^ A

5) CUBERLI Aldo Cuberli Tigist

Sc. Primaria

E. De Amicis

Classe III^ A

6)

POZZATO

(giunta)

Ingri

Convento Alberto Sc. Secondaria S. Franzolin

Classe I^

7) ROMAGNOLI Francesca Colla Simone

Sc. Infanzia

G. Di Vittorio 

Sez. A

8) VIANELLO Veronica Rossi Matteo

Sc. Primaria

E. De Amicis

Classe V^A

 COMPONENTE DOCENTI

1) ANDREELLO Annalisa Sc. Sec. I° “A. Buzzolla”
2)

ARGENTERI

(giunta)

Maria Letizia

Sc. Prim. “L. da Vinci”
3) BARDELLE Gioia Sc. Sec. I° “A. Manzoni”
4) DAL RE Sonia

Sc. Prim.

“E. De Amicis/G. Rodari”

5) LAURENTI Antonella

Sc.Infanzia

"G. Di Vittorio"

6) MELATO Manuela Sc. Prim. “A.Frank”
7) MENEGHINI Ilaria Sc. Prim. “L. da Vinci”
8) PELLEGRINI DELFINA

Sc.Infanzia

"G. Di Vittorio"

 COMPONENTE ATA

1) GNAN Cinzia Collaboratrice Scolastica
2) RIZZATO

(giunta)

 

Maria Cristina

Amministrativo – contabile

 

Incarichi specifici 2022/2023             

Cognome e nome

funzione

Stefano FORZA (in formazione) Addetto al Servizio di Prevenzione e Protezione

  

 

Coordinatori di classe per le Scuole SECONDARIE di PRIMO GRADO   2022/2023 

Nome e cognome PLESSO E CLASSE 
ELISABETTA BAESSO REFERENTE DI PLESSO "S. Franzolin" - Pettorazza Grimani

Elisabetta BAESSO (c)

Stefano FORZA (c.E.c./s)

"S. Franzolin" – 1^A

Alessandra BRANCALION (c)

Stefano FORZA (c.E.c./s)

"S.Franzolin" – 2^A

 Michele CROCI

Maria Cristiana ROSSI (c.E.c./s)

"S. Franzolin" – 3^A
ELENA CAVALLINI REFERENTE DI PLESSO "A. Buzzolla" - Adria

Maria Loreta BOSCOLO (c)

Chiara DALL'ARMELLINA (c.E.c./s)

“A. Buzzolla” – 1^A

Elena CAVALLINI (c)

Emanuela ALBIERO (c.E.c./s)

“A. Buzzolla” – 2^A

Alessandro MARCATO (c)

Alessandra ALBA (c.E.c./s)

“A. Buzzolla” – 3^A

Marika MUNARO (c)

Dario GRECH (c.E.c./s)

“A. Buzzolla” – 2^B 

Annalisa ANDREELLO (c)

Ilenia MAZZUCCO (c.E.c./s)

“A. Buzzolla” – 3^B
GIOIA BARDELLE REFERENTE DI PLESSO "A. Manzoni" - Adria

Anna DONA' (c)

Chiara DALL'ARMELLINA (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 1^A

Martina BERTON (c)

Michela CAMPACI (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 2^A

Martina BERTON (c)

Michela PAGGIORO (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 3^A

Giulia MOSCA (c)

Nicolò GUARNIERI (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 1^B

Silvia BRUNELLO (c)

Marzia PASELLO (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 2^B

Serena AGOSTINI (c)

Alessandra ALBA (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 3^B

Giulia MOSCA (c)

Gianluca MARZOLLA (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 2^C

Isabella GRISETTI (c)

Stefano BELLETTATO (c.E.c./s)

“A. Manzoni” – 3^C

 

Coordinatori di classe per le Scuole PRIMARIE   2022/2023 

Nome e cognome PLESSO E CLASSE 
MANUELA MELATO REFERENTE DI PLESSO "A.Frank" - Adria
Emanuela BALDO "A.Frank" – 1^A

Barbara PEGNOLATO

"A.Frank" – 2^A

Mazzetto MICHELA

"A.Frank" – 3^A

Beatrice GIRARDI

"A.Frank" – 4^A

Natalina ZANANDREA

"A.Frank" – 5^A

MARIA ANGELA CORAZZA REFERENTE DI PLESSO "E.De Amicis" - Adria

Monica RANIERO

“E.De Amicis” – 1^A

Maria Novella COMINATO

“E.De Amicis” – 2^A

Tiziana GALVAN

“E.De Amicis” – 3^A

Alessandra SAMBIN

“E.De Amicis” – 3^B

Sandra ROMANI

“E.De Amicis” – 4^A

Paola GOTTARDI

“E.De Amicis” – 5^A

Giuliana BELTRAMINI

“E.De Amicis” – 5^B
MARIA LETIZIA ARGENTIERI REFERENTE DI PLESSO "L.Da Vinci" - Adria

Patrizia VAN DE CASTEL

“L.Da Vinci” – 1^A

Cosetta VERZOLA

“L.Da Vinci” – 2^A

Pierangela TUGNOLO

“L.Da Vinci” – 3^A

Marina CREPALDI

“L.Da Vinci” – 4^A

Francesca CLAUDIO

“L.Da Vinci” – 5^A
SAMANTA PARALOVO REFERENTE DI PLESSO "G. Rodari" - Pettorazza Grimani
Letizia FERRO “G. Rodari” – 1^/3^
Samanta PARALOVO “G. Rodari” –  2^
Laura CASELLATO “G. Rodari” –  4^/5^

 

Coordinatori di classe per la Scuola dell'INFANZIA   2022/2023 

Nome e cognome PLESSO E CLASSE 
DELFINA PELLEGRINI REFERENTE DI PLESSO "G.Di Vittorio" - Adria
Zerbini CARLA "G.Di Vittorio" – SEZIONE A
Alessandra PAVANINI "G.Di Vittorio" – SEZIONE B
Delfina COSETTA "G.Di Vittorio" – SEZIONE C

 

Allegati: